Martin Schuppisser (30.01.1967 - 14.04.2003) wuchs als drittes Kind mit zwei älteren und einer jüngeren Schwester auf. Er war ein sensibler Junge und hätte gerne Geschichte studiert, musste aber den Beruf eines Malers erlernen, um später das von seinem Grossvater aufgebaute und seinem Vater weitergeführte Geschäft übernehmen zu können. Schon früh interessierte er sich für die eigene Familiengeschichte und war glücklich, wenn er in den Archiven stöbern konnte. Von 1996 an betrieb er die Genealogie hobbymässig neben seinem Beruf als Maler. Zwei Jahre später widmete er sich der Familienforschung hauptberuflich.
Martin Schuppisser war Bürger von Winterthur (ZH), wohnte in Wilchingen (SH) und zuletzt bei seiner Schwester Monika in Basadingen (TG). Neben der Erforschung der eigenen Familie war deswegen der Kanton Schaffhausen Schwerpunkt seiner Forschung. Transkriptionen waren seine Leidenschaft - so ist das Ortsfamilienbuch von Oberhallau entstanden (liegt als Manuskript in der Bibliothek der SGFF). Vorarbeiten sind geleistet worden für Hallau (Teilabschriften des KB) und Wilchingen (Abschrift des ältesten KB ca. 1550-1650 mit überlieferungsbedingten Lücken). Ein Nebenprodukt dieser Arbeit sind die im Folgenden wiedergegebenen Namenslisten aus den alten Kirchenbüchern, die im erfassten Zeitraum tw. wesentlich über die von Steinemann erfassten Namen hinausgehen. Inwieweit alle Einzelnennungen erfasst sind, oder eine Mindestanzahl von Nennungen erforderlich war, um in die Liste aufgenommen zu werden, entzieht sich meiner Kenntnis.
In seinem Testament hat Martin Schuppisser den genealogischen Nachlass der SGFF vermacht . Die Wiedergabe hier erfolgt mit freundlicher Genehmigung durch die SGFF.
Dieser Beitrag ist "geschlossen", d.h. es kann nicht direkt darauf geantwortet werden. Sollten Sie Korrekturen, Ergänzungen oder Fragen haben, schreiben Sie mir bitte eine PN (personal note).
Familiennamen Kanton Schaffhausen
-
- Moderator
- Beiträge: 9100
- Registriert: Sa 21. Mai 2005, 17:05
- Geschlecht: Männlich
- Wohnort: St.Gallen, Schweiz
Familiennamen Kanton Schaffhausen
Wolf Seelentag, St.Gallen
Mitglied der Genealogisch-Heraldischen Gesellschaft Ostschweiz (GHGO) - https://www.ghgo.ch/
Eingesetzte Software: Ahnenforscher
Mitglied der Genealogisch-Heraldischen Gesellschaft Ostschweiz (GHGO) - https://www.ghgo.ch/
Eingesetzte Software: Ahnenforscher
-
- Moderator
- Beiträge: 9100
- Registriert: Sa 21. Mai 2005, 17:05
- Geschlecht: Männlich
- Wohnort: St.Gallen, Schweiz
Familiennamen Kanton Schaffhausen
1. Altorf 1558-1750
Aeberly, Bolli, Metzger, Rüger, Stihl (Still), Keller, Leu, Geugel, Fuchs, Hakios (1759).
2. Bargen 1727-1848
Geugel, Leu, Tanner.
3. Barzheim (ohne Zeitangabe)
Erhart, Kutzli, Lang, Rühli, Unger, Winzeler.
4. Beggingen 1620-1700
Bachmann, Blattmann, Blum, Böcklin, Fritschi, Götz, Greutmann , Hatt, Haas, Isenegger, Krapf, Leupp, Müller, Pfeiffer, Schudel , Schüeli, Stocker, Vatter, Vogelsanger , Wanner, Werner, Zeiger.
5. Beringen 1608-1700
Bolli, Bollinger , Blattner, Burkhart, Frei, Hauser, Hug, Heimlicher, Keller, Köppli, Müller, Pfyffer, Rohrbasser, Roost, Schneider, Schwein (Schwyn), Simmler, Schlatter, Tanner, Ullmann , Wolf, Weibel, Zoller.
6. Bibern 1558-1700
Bührer, Koch, Seiler (Hindersäss), Steinemann.
7. Buch 1636-1660
Aebtle, Agtlin, Brütsch, Busshardt, Gayer, Genner, Graf, Huber, Meister, Müller, Pfaffwiser, Ruch (Ruh), Schäffeler, Schneider, Supflin, Waser, Zolgg (Zolgk).
8. Buchberg 1612-1630
Braemm, Ertzinger, Fehr, Keller, Kern, Morgen, Röschlin, Siber, Wehmer, Zimmermann.
9. Buchthalen 1615-1640
Bachmann, Brotbeck, Bürgi, Günthart, Hangartner, Karer, Maul (Muhl), Metzger, Schneider, Spengler, Yth.
10. Burg (keine Angaben)
11. Büttenhardt 1558-1665
Brütsch, Demuth, Hafner, Kim, Muhl, Schälly, Schmidhauser, Schlatter, Tanner.
12. Dörflingen 1671
Fröhlich, Huber, Keller, Koler, Mesmer, von Ow, Rühli, Schnebelin (Schnewly),Schmid, Schnider, Sigg, Suter, Vögelin.
13. Gächlingen 1610-1700
Hepp, Lautenschlager, Müller, Murbach, Pfeiffer, Rüedi, Schnetzler, Vögeli, Wirtemberger.
14. Guntmadingen 1608-1722
Bollinger, Kehlhofer, Schwaninger.
15. Hallau 1629-1700
Auer, Atzinger, Berger, Bodenmüller, Bringolf , Brunner, Christen, Fotsch, Gasser, Gluntzer, Grieshaber , Güninger, Hausrath, Hedinger, Hegi, Heer, Huber , Hübscher, Hürlinger, Keller, Kessler , Kündler , Kolb, Küher, Metzger, Meyer, Mühliberg, Neukomm , Peter, Pfund, Rahm, Reglin, Rauch, Richlin, Rüger , Ruplin, Siedler, Sohnreuter, Schelblin, Schobinger, Spahr, Stahel, Teck, Walch, Weider, Zimmerlin, Zimmermann.
16. Hemishofen 1559-1600
Albrecht, Brütsch, Füezer (Fiezer, Fuozinger), Genner, Graf , Hartmann, Ruch, Rütly, Schnätz, Schnewly, Steli, Steinimur, Zuber.
17. Hemmenthal 1643-1700
Hatt, Leu, Mettler, Schlatter.
18. Herblingen 1540-1650
Bachmann, Büner, Böny, Bochsler, Brugger, Dietrich, Gremminger, Im Garten, Hess, Hüner, Keller, Lippferber, Lutz, Mannart, Müller, Rössli, Scheffmacher, Scherzinger, Schwaninger, Surbeck, Spahn (Spon), Waldvogel, Wegmann.
19. Hofen 1558-1650
Bührer, Ritzi.
20. Lohn 1558-1720
Busenhart, Brühlmann, Danner, Eberlin, Ehrat, Galinger, Hafner, Koch, Kümmerlin, Kilchmeyer, Keller, Linggi, Muhl, Schmid, Weber, Widmer, Wipf.
21. Löhningen 1700-1800
Bollinger, Hoffmann, Hurter, Müller, Schilling, Spörndlin, Steinegger, Walther.
22. Merishausen 1727-1800
Biber, Brülinger, Dunkel, Germann, Göpfert, Kuster, Leu, Meier, Meister, Neukom, Rüeger, Schmid, Strasser, Seiler, Würth.
23. Neuhausen am Rheinfall 1540-1600
Butz, Ernli, Frendlin, Geltzer, Graf, Grebel, Homlicker (Heimlicher), Krus, Kuner, Leermann, Lutz, Mäder, Moser, nater, Rorbasser, Rych, Scheffmann, Sessler, Töning, Huber, Küng, Specht, Spörlin, Wolff.
24. Neunkirch 1610-1650
Ammann, Bart, Beck, Bendel, (Beugger), Bidermann, Bösch, Brendlin, Brotbeck, Ehrenbmann, Fritschi (Fritz), Maag, Menrath, Müller, Murbach, Pfyffer, Rüger, Spaar, Steinegger, Stolz, Stülinger, Suter, Uehlinger, Waldvogel, Wildberger, Wieser, Ziegler.
25. Oberhallau 1629-1713
Baumann, Beugger, Enderlin, Graf, Kramer, Leupp, Leubli, Meyer, Müller, Ochsner, Surbeck, Schaad, Tanner, Wolff.
26. Opfertshofen 1558-1700
Chnus (Knus), Eberlin, Gremminger, Im Thurn, Maurer, Mutzart, Meyer, Rühli, Steinemann.
27. Osterfingen 1610-1700
Aeberli, Bechtold, Bollinger, Brunnenstein (Brunister), Deuber, Huber, Klingenfuss, Koblet, Lang, Meyer, Richli, Ritzmann, Schmid, Stoll, Suter, Wyss, Zündel.
28. Ramsen (ohne Zeitangabe)
Brütsch, Genner, Geyer, Gnädinger, Graf, Huber, Hug, Köpfler, Neidhart, Ruh, Schmid, Wild.
29. Rüdlingen 1612-1630
Abend, Breiter, Fehr, Gehring, Keller, Kramer, Matzinger, Noll, Sigrist, Trögler (Zum Trog), Weck, Winkler, Württemberger.
30. Schaffhausen 1540-1700
Abegg, Amman, Andress, Apotheker, Apt, Bachi, Bachman, Bader, Bär, Banwart, Bartenschlager, Baur, Beck, Bell, Benger, Berlinger, Bern(h)art, Berthelin, Bertz, Beugger, Bey, Bilger, Bilgrin, Billing, Binder, Bittlinger, Blank, Blum, Bochlin, (Böcklin 1544), Bollinger, Bösch, Bomgratz, Bretscher, Brot, Bruder, Brugger, Brun, Brunner, Brünner, Brotbeck, Bucher, Bücheler, Buchthali, Buggy, Buolin, Buntenruch, Büesinger, Burger, Bürgin, Burgvogt, Burkhart, Buschenaker, Byfolge, Bywyler, Christen, Custer, Deggeler, Damler, Dietrich,Egglin, Eichegger, Enderlin, Erhart, Faar, Felwer, Ferber, Fischer, Flach, Forer, Forster, Forner, Fridlin, Frischhans, Freuler, Frauenknecht, Fuchsschwantz, Funstinger, Fyel, Ganteli, Gast, Gebhardt, Geltzer, Gering, Geßler, Glump, Goßauer, Goßwyler, Graf, Gratwol, Grenger, Grimm, Grunder, Guldin, Gürtler, Gutjar, Gysel, Gyselin, Haar, Hafner, Halbtüfel, Haller, Hamberger, Hamliker (Homlicher), Haner, Happrecht, Harder, Harnester, Hatt, Heer, Hegenmüller, Hecklin, Hemker, Herder, Hertenstein, Heß, Holenbommer, Horman, Heuwetter, Huber, Hügelin, Hüner, Hünenberg, Hüninger, Hümlinger, Hübscher, Hurter, Hußman, Huttmacher, Jacky, Im Thurn, Jung, Jus, Kammheiny, Katzler, Kayser, Keller, Kehrman, Kern, Knoblauch, Koch, Koler, Kolman, Koop, Krafft, Kremel, Kübler, Kühhirt, Kürßner, Lang, Langhans, Lamprecht, Leeman, Lentz, Leu, Locher, Lochiol, Löuffy(in), Ludy, Luterbach, Mägis, Man, Marx, Meder, Metzger, Mey, Meyer, Molbach, Moll, Mörikofer, Mörler, Morgen, Moser, Müller, Murbach, Mutlin, Muntenberger, Noll, Oechslin, Ofner, Oschwald, Peyer, Peron, Pfister, Pflum, Pfyffer, Printzly, Rebmann, Radys, Ramsauer, Räß, Rapff, Rechberger, Rohrbasser, Roost, Root, Rotpletz, Ruch, Ruoff, Ruotsch, Rütiman, Ryser, Saathas, Sattler, Saul (Sul), Sailer, Schaad, Schagg, Schalk, Schaltenbrand, Schatzler, Scheffmacher, Scheffman, Schell, Schelling, Schnyder, Schnewlin, Schmidlin, Schoup, Schertzinger, Schlachter, Schmid, Schoffler, Schori, Schuchmacher, Schueber, Schupp, Schutz, Schwäblin, Schwytzer, Seelhus, Senn, Seger, Segesmeyer, Setter, Siber, Sigg, Simler, Snelin, Soler, Sorg, Specht, Spengler, Splitzlin, Spyßegger, Spühel, Stadler, Stahel, Stähelin, Staiger, von Stain, Stainer, Stierlin, Stammer, Stimmer, Stocker, Stößel, Strub, Strudel, Struß, Stucher, Studer, Stülinger, Stülz, Sultzer, Suter, Syfrid, Sytz (Sinz), Tannegger, Tanner, Täsch, Thör, Trüb, Türler. Ueberreuter, Uhrmacher, Uelin, Utz. Vogt, Waffenschmid, Walther, Waldkilch, Waldvogel, Wannenmacher, Weber, Wehrlin, Wenene, Wepfer, Wey, Widmer, Wild, Wipf, Wiser, Wolff, Wunder, Würtenberger, Wyßling, Wyßman, Ysler, Yselin, Yth, Ytel, Zender, Ziberlin, Ziegler, Zimmerman, Zoller, Zuber, Züner.
31. Schleitheim 1620-1700
Bächtold, Eberlin, Erzinger, Haas, Hess, Heusin, Irmel, Kehrmann, Keller, Mäder, Meyer, Müller, Peyer, Pletscher, Russenberger, Stamm, Tenger, Vögeli, Wanner.
32. Siblingen 1610-1700
Hirt, Horber, Keller, Kübler, Leupp, Meyer, Müller, Ritzmann, Roth, Sattler, Schaad, Schaffner, Schmidhauser, Schmidlin, Storrer, Stytz, Tanner, Wacher, Walther.
33. Stein am Rhein 1559-1700
Adler, Akerman, Albrecht, Alenspach, Ammüller, Andres, Bader, Bart, Berger, Benker, Bik, Blattner, Böschenstein, Brunner, Brütsch, Buchmeier, Buol, Burkart, Custer, Chläm, Danner, Dornhan, Eben, Eggmüller, Ehinger, Etzwiler, Farner, Feer, Fischer, Fisler, Faling, Flatz, Foster, Frisch, Fründ, Fueg (Fuog), Gasser, Geholt, Graf, Grob, Guldinger, Gunter, Hafner, Hagen, Haegely, Hagg, Hardigel, Hartman, Hegner, Heinyman, Henseler, Hennenberger, Hiltpolt, Holl, Hubenschmid, Huggenberger, Hüpscher, Huser, Immenhauser, Karer, Keller, Kilchhofer, Kleiner, Koch, Köchly, Körner, Kramer, Kumber, Krütz, Kündigman, Landseß, Legysen, Lewerer, Lutz, Maag, Merk, Moker, Mörikofer, Mosenritter, Mul, Müller, Nitthart (Neidhart), Nufer, Nüferly, Nüwyler, Ochs, Oderly, Oestrycher, Pey, Püntner, Rapp, Ramp, Räss, Ramsek, Reinhart, Rot, Rößler, Rumel, Rytzi, Schalk, Schiegg, Schmid, Schmuker, Schmutz, Schnell, Schneweli, Schneitberger, Schönholzer, Schriber, Schüfely, Schwarzer, Schwyzer, Seiler, Senn, Singer, Spydler, Sprüngly, Stadler, Steffen, Steffenauer, Stiffel (von Aesch), Stierly, Störchly, Strasser, Strub, Stüdly, Sulger, Sulzer, Tuochtlinger, Uolprecht, Vels, Vetter, Vogel, Weber, Wagner, Waltman, Walzer, Wäpfer, Wellenberger, Westerman, Werlyn, Windler, Winz, Wirt, Wonlich, Wümpfer, Ysely, Zeigler, Ziegler, Zuber, Zündi, Zwick.
34. Stetten 1558-1700
Brunner, Bürer, Butsch, Dietschi, Graf, Gremminger, Herrscher, Hafner, Kümmerlin, Keller, Maler, Rytzi, Singer, Schweitzer, Waldvogel, Weltin, Ziegler.
35. Thayngen 1600-1700
Buchter, Burkhart, Christen, Dilli, Engelhart, Frey, Frener, Gori, Gyger, Herri, Heimlich(er), Hermann, Huber, Hübscher, Keller, Kleck, Köpf, Kummer, Lienhart, Meyer, Mahler, Müller, Ogg, Oschwald, Ringklin, Scheyer, Schnider, Stamm, Suter, Stocker, Unger.
36. Trasadingen 1550-1700
Abad, Auer, Hallauer, Hauser,Schnider, Stöcklin, Zimmermann, Zölly.
37. Wilchingen 1550-1700 (siehe auch Familien von und in Wilchingen)
Baur, Böhm, Bölly, Bröglin, Brotmann, Burry, Dübendorfer, Egg, Erhafft, Gschrey, Gysel, Hablützel, Hallauer, Hauser, Hedinger, Hondlin, Huber, Külling, Löninger, Mettler, Meyer, Peter, Ritzmann, Rüger, Schmid, Schoub, Schuler, Seigger (Zeiger), Spyr, Stelling, Tainger, Walch, Zangmacher (Hindersäss), Zündt (Zündel).
- Editiert von Wolf am 28.09.2006, 19:52 -
Aeberly, Bolli, Metzger, Rüger, Stihl (Still), Keller, Leu, Geugel, Fuchs, Hakios (1759).
2. Bargen 1727-1848
Geugel, Leu, Tanner.
3. Barzheim (ohne Zeitangabe)
Erhart, Kutzli, Lang, Rühli, Unger, Winzeler.
4. Beggingen 1620-1700
Bachmann, Blattmann, Blum, Böcklin, Fritschi, Götz, Greutmann , Hatt, Haas, Isenegger, Krapf, Leupp, Müller, Pfeiffer, Schudel , Schüeli, Stocker, Vatter, Vogelsanger , Wanner, Werner, Zeiger.
5. Beringen 1608-1700
Bolli, Bollinger , Blattner, Burkhart, Frei, Hauser, Hug, Heimlicher, Keller, Köppli, Müller, Pfyffer, Rohrbasser, Roost, Schneider, Schwein (Schwyn), Simmler, Schlatter, Tanner, Ullmann , Wolf, Weibel, Zoller.
6. Bibern 1558-1700
Bührer, Koch, Seiler (Hindersäss), Steinemann.
7. Buch 1636-1660
Aebtle, Agtlin, Brütsch, Busshardt, Gayer, Genner, Graf, Huber, Meister, Müller, Pfaffwiser, Ruch (Ruh), Schäffeler, Schneider, Supflin, Waser, Zolgg (Zolgk).
8. Buchberg 1612-1630
Braemm, Ertzinger, Fehr, Keller, Kern, Morgen, Röschlin, Siber, Wehmer, Zimmermann.
9. Buchthalen 1615-1640
Bachmann, Brotbeck, Bürgi, Günthart, Hangartner, Karer, Maul (Muhl), Metzger, Schneider, Spengler, Yth.
10. Burg (keine Angaben)
11. Büttenhardt 1558-1665
Brütsch, Demuth, Hafner, Kim, Muhl, Schälly, Schmidhauser, Schlatter, Tanner.
12. Dörflingen 1671
Fröhlich, Huber, Keller, Koler, Mesmer, von Ow, Rühli, Schnebelin (Schnewly),Schmid, Schnider, Sigg, Suter, Vögelin.
13. Gächlingen 1610-1700
Hepp, Lautenschlager, Müller, Murbach, Pfeiffer, Rüedi, Schnetzler, Vögeli, Wirtemberger.
14. Guntmadingen 1608-1722
Bollinger, Kehlhofer, Schwaninger.
15. Hallau 1629-1700
Auer, Atzinger, Berger, Bodenmüller, Bringolf , Brunner, Christen, Fotsch, Gasser, Gluntzer, Grieshaber , Güninger, Hausrath, Hedinger, Hegi, Heer, Huber , Hübscher, Hürlinger, Keller, Kessler , Kündler , Kolb, Küher, Metzger, Meyer, Mühliberg, Neukomm , Peter, Pfund, Rahm, Reglin, Rauch, Richlin, Rüger , Ruplin, Siedler, Sohnreuter, Schelblin, Schobinger, Spahr, Stahel, Teck, Walch, Weider, Zimmerlin, Zimmermann.
16. Hemishofen 1559-1600
Albrecht, Brütsch, Füezer (Fiezer, Fuozinger), Genner, Graf , Hartmann, Ruch, Rütly, Schnätz, Schnewly, Steli, Steinimur, Zuber.
17. Hemmenthal 1643-1700
Hatt, Leu, Mettler, Schlatter.
18. Herblingen 1540-1650
Bachmann, Büner, Böny, Bochsler, Brugger, Dietrich, Gremminger, Im Garten, Hess, Hüner, Keller, Lippferber, Lutz, Mannart, Müller, Rössli, Scheffmacher, Scherzinger, Schwaninger, Surbeck, Spahn (Spon), Waldvogel, Wegmann.
19. Hofen 1558-1650
Bührer, Ritzi.
20. Lohn 1558-1720
Busenhart, Brühlmann, Danner, Eberlin, Ehrat, Galinger, Hafner, Koch, Kümmerlin, Kilchmeyer, Keller, Linggi, Muhl, Schmid, Weber, Widmer, Wipf.
21. Löhningen 1700-1800
Bollinger, Hoffmann, Hurter, Müller, Schilling, Spörndlin, Steinegger, Walther.
22. Merishausen 1727-1800
Biber, Brülinger, Dunkel, Germann, Göpfert, Kuster, Leu, Meier, Meister, Neukom, Rüeger, Schmid, Strasser, Seiler, Würth.
23. Neuhausen am Rheinfall 1540-1600
Butz, Ernli, Frendlin, Geltzer, Graf, Grebel, Homlicker (Heimlicher), Krus, Kuner, Leermann, Lutz, Mäder, Moser, nater, Rorbasser, Rych, Scheffmann, Sessler, Töning, Huber, Küng, Specht, Spörlin, Wolff.
24. Neunkirch 1610-1650
Ammann, Bart, Beck, Bendel, (Beugger), Bidermann, Bösch, Brendlin, Brotbeck, Ehrenbmann, Fritschi (Fritz), Maag, Menrath, Müller, Murbach, Pfyffer, Rüger, Spaar, Steinegger, Stolz, Stülinger, Suter, Uehlinger, Waldvogel, Wildberger, Wieser, Ziegler.
25. Oberhallau 1629-1713
Baumann, Beugger, Enderlin, Graf, Kramer, Leupp, Leubli, Meyer, Müller, Ochsner, Surbeck, Schaad, Tanner, Wolff.
26. Opfertshofen 1558-1700
Chnus (Knus), Eberlin, Gremminger, Im Thurn, Maurer, Mutzart, Meyer, Rühli, Steinemann.
27. Osterfingen 1610-1700
Aeberli, Bechtold, Bollinger, Brunnenstein (Brunister), Deuber, Huber, Klingenfuss, Koblet, Lang, Meyer, Richli, Ritzmann, Schmid, Stoll, Suter, Wyss, Zündel.
28. Ramsen (ohne Zeitangabe)
Brütsch, Genner, Geyer, Gnädinger, Graf, Huber, Hug, Köpfler, Neidhart, Ruh, Schmid, Wild.
29. Rüdlingen 1612-1630
Abend, Breiter, Fehr, Gehring, Keller, Kramer, Matzinger, Noll, Sigrist, Trögler (Zum Trog), Weck, Winkler, Württemberger.
30. Schaffhausen 1540-1700
Abegg, Amman, Andress, Apotheker, Apt, Bachi, Bachman, Bader, Bär, Banwart, Bartenschlager, Baur, Beck, Bell, Benger, Berlinger, Bern(h)art, Berthelin, Bertz, Beugger, Bey, Bilger, Bilgrin, Billing, Binder, Bittlinger, Blank, Blum, Bochlin, (Böcklin 1544), Bollinger, Bösch, Bomgratz, Bretscher, Brot, Bruder, Brugger, Brun, Brunner, Brünner, Brotbeck, Bucher, Bücheler, Buchthali, Buggy, Buolin, Buntenruch, Büesinger, Burger, Bürgin, Burgvogt, Burkhart, Buschenaker, Byfolge, Bywyler, Christen, Custer, Deggeler, Damler, Dietrich,Egglin, Eichegger, Enderlin, Erhart, Faar, Felwer, Ferber, Fischer, Flach, Forer, Forster, Forner, Fridlin, Frischhans, Freuler, Frauenknecht, Fuchsschwantz, Funstinger, Fyel, Ganteli, Gast, Gebhardt, Geltzer, Gering, Geßler, Glump, Goßauer, Goßwyler, Graf, Gratwol, Grenger, Grimm, Grunder, Guldin, Gürtler, Gutjar, Gysel, Gyselin, Haar, Hafner, Halbtüfel, Haller, Hamberger, Hamliker (Homlicher), Haner, Happrecht, Harder, Harnester, Hatt, Heer, Hegenmüller, Hecklin, Hemker, Herder, Hertenstein, Heß, Holenbommer, Horman, Heuwetter, Huber, Hügelin, Hüner, Hünenberg, Hüninger, Hümlinger, Hübscher, Hurter, Hußman, Huttmacher, Jacky, Im Thurn, Jung, Jus, Kammheiny, Katzler, Kayser, Keller, Kehrman, Kern, Knoblauch, Koch, Koler, Kolman, Koop, Krafft, Kremel, Kübler, Kühhirt, Kürßner, Lang, Langhans, Lamprecht, Leeman, Lentz, Leu, Locher, Lochiol, Löuffy(in), Ludy, Luterbach, Mägis, Man, Marx, Meder, Metzger, Mey, Meyer, Molbach, Moll, Mörikofer, Mörler, Morgen, Moser, Müller, Murbach, Mutlin, Muntenberger, Noll, Oechslin, Ofner, Oschwald, Peyer, Peron, Pfister, Pflum, Pfyffer, Printzly, Rebmann, Radys, Ramsauer, Räß, Rapff, Rechberger, Rohrbasser, Roost, Root, Rotpletz, Ruch, Ruoff, Ruotsch, Rütiman, Ryser, Saathas, Sattler, Saul (Sul), Sailer, Schaad, Schagg, Schalk, Schaltenbrand, Schatzler, Scheffmacher, Scheffman, Schell, Schelling, Schnyder, Schnewlin, Schmidlin, Schoup, Schertzinger, Schlachter, Schmid, Schoffler, Schori, Schuchmacher, Schueber, Schupp, Schutz, Schwäblin, Schwytzer, Seelhus, Senn, Seger, Segesmeyer, Setter, Siber, Sigg, Simler, Snelin, Soler, Sorg, Specht, Spengler, Splitzlin, Spyßegger, Spühel, Stadler, Stahel, Stähelin, Staiger, von Stain, Stainer, Stierlin, Stammer, Stimmer, Stocker, Stößel, Strub, Strudel, Struß, Stucher, Studer, Stülinger, Stülz, Sultzer, Suter, Syfrid, Sytz (Sinz), Tannegger, Tanner, Täsch, Thör, Trüb, Türler. Ueberreuter, Uhrmacher, Uelin, Utz. Vogt, Waffenschmid, Walther, Waldkilch, Waldvogel, Wannenmacher, Weber, Wehrlin, Wenene, Wepfer, Wey, Widmer, Wild, Wipf, Wiser, Wolff, Wunder, Würtenberger, Wyßling, Wyßman, Ysler, Yselin, Yth, Ytel, Zender, Ziberlin, Ziegler, Zimmerman, Zoller, Zuber, Züner.
31. Schleitheim 1620-1700
Bächtold, Eberlin, Erzinger, Haas, Hess, Heusin, Irmel, Kehrmann, Keller, Mäder, Meyer, Müller, Peyer, Pletscher, Russenberger, Stamm, Tenger, Vögeli, Wanner.
32. Siblingen 1610-1700
Hirt, Horber, Keller, Kübler, Leupp, Meyer, Müller, Ritzmann, Roth, Sattler, Schaad, Schaffner, Schmidhauser, Schmidlin, Storrer, Stytz, Tanner, Wacher, Walther.
33. Stein am Rhein 1559-1700
Adler, Akerman, Albrecht, Alenspach, Ammüller, Andres, Bader, Bart, Berger, Benker, Bik, Blattner, Böschenstein, Brunner, Brütsch, Buchmeier, Buol, Burkart, Custer, Chläm, Danner, Dornhan, Eben, Eggmüller, Ehinger, Etzwiler, Farner, Feer, Fischer, Fisler, Faling, Flatz, Foster, Frisch, Fründ, Fueg (Fuog), Gasser, Geholt, Graf, Grob, Guldinger, Gunter, Hafner, Hagen, Haegely, Hagg, Hardigel, Hartman, Hegner, Heinyman, Henseler, Hennenberger, Hiltpolt, Holl, Hubenschmid, Huggenberger, Hüpscher, Huser, Immenhauser, Karer, Keller, Kilchhofer, Kleiner, Koch, Köchly, Körner, Kramer, Kumber, Krütz, Kündigman, Landseß, Legysen, Lewerer, Lutz, Maag, Merk, Moker, Mörikofer, Mosenritter, Mul, Müller, Nitthart (Neidhart), Nufer, Nüferly, Nüwyler, Ochs, Oderly, Oestrycher, Pey, Püntner, Rapp, Ramp, Räss, Ramsek, Reinhart, Rot, Rößler, Rumel, Rytzi, Schalk, Schiegg, Schmid, Schmuker, Schmutz, Schnell, Schneweli, Schneitberger, Schönholzer, Schriber, Schüfely, Schwarzer, Schwyzer, Seiler, Senn, Singer, Spydler, Sprüngly, Stadler, Steffen, Steffenauer, Stiffel (von Aesch), Stierly, Störchly, Strasser, Strub, Stüdly, Sulger, Sulzer, Tuochtlinger, Uolprecht, Vels, Vetter, Vogel, Weber, Wagner, Waltman, Walzer, Wäpfer, Wellenberger, Westerman, Werlyn, Windler, Winz, Wirt, Wonlich, Wümpfer, Ysely, Zeigler, Ziegler, Zuber, Zündi, Zwick.
34. Stetten 1558-1700
Brunner, Bürer, Butsch, Dietschi, Graf, Gremminger, Herrscher, Hafner, Kümmerlin, Keller, Maler, Rytzi, Singer, Schweitzer, Waldvogel, Weltin, Ziegler.
35. Thayngen 1600-1700
Buchter, Burkhart, Christen, Dilli, Engelhart, Frey, Frener, Gori, Gyger, Herri, Heimlich(er), Hermann, Huber, Hübscher, Keller, Kleck, Köpf, Kummer, Lienhart, Meyer, Mahler, Müller, Ogg, Oschwald, Ringklin, Scheyer, Schnider, Stamm, Suter, Stocker, Unger.
36. Trasadingen 1550-1700
Abad, Auer, Hallauer, Hauser,Schnider, Stöcklin, Zimmermann, Zölly.
37. Wilchingen 1550-1700 (siehe auch Familien von und in Wilchingen)
Baur, Böhm, Bölly, Bröglin, Brotmann, Burry, Dübendorfer, Egg, Erhafft, Gschrey, Gysel, Hablützel, Hallauer, Hauser, Hedinger, Hondlin, Huber, Külling, Löninger, Mettler, Meyer, Peter, Ritzmann, Rüger, Schmid, Schoub, Schuler, Seigger (Zeiger), Spyr, Stelling, Tainger, Walch, Zangmacher (Hindersäss), Zündt (Zündel).
- Editiert von Wolf am 28.09.2006, 19:52 -
Wolf Seelentag, St.Gallen
Mitglied der Genealogisch-Heraldischen Gesellschaft Ostschweiz (GHGO) - https://www.ghgo.ch/
Eingesetzte Software: Ahnenforscher
Mitglied der Genealogisch-Heraldischen Gesellschaft Ostschweiz (GHGO) - https://www.ghgo.ch/
Eingesetzte Software: Ahnenforscher
Namen in alten Kirchenbüchern des Kantons Schaffhausen
Familien-Namen in Merishausen SH
Eine der ältesten und wichtigsten Familien in Merishausen fehlt in der Übersicht über die Orte in der Landschaft Schaffhausen.
Es ist die Familie WERNER, welche zu den ältesten Stamm-Familien (mindestens seit 15.Jhdt) des Ortes gehört und (neben den WERNER in Beggingen) dort auch seit eh und je verbürgert ist.
Eine der ältesten und wichtigsten Familien in Merishausen fehlt in der Übersicht über die Orte in der Landschaft Schaffhausen.
Es ist die Familie WERNER, welche zu den ältesten Stamm-Familien (mindestens seit 15.Jhdt) des Ortes gehört und (neben den WERNER in Beggingen) dort auch seit eh und je verbürgert ist.
-
- Beiträge: 9
- Registriert: Do 3. Dez 2015, 22:43
- Geschlecht: Männlich
-
- Beiträge: 9
- Registriert: Do 3. Dez 2015, 22:43
- Geschlecht: Männlich
Die ehemaligen Einwohner von Oberhallau, SH
Vince Miller aus Oberhallauer Abstammung (Maria Schaad 1833-1903 war seine Ur-Urgrossmutter und wanderte nach Amerika aus) hat jetzt dank den oeffentlichen Kirchenbuecher und Forschungen meines Vaters Theo Schaad die ehemaligen Einwohner von Oberhallau digitalisiert. Man findet die Datei auf dem oeffentlichen genealogischen Netz RootsWeb.
Auf englisch kann man sie so finden:
Open website: RootsWeb
Select: Family Trees
Find a database by keywords: Oberhallau
Click on database: Oberhallau
The Past Residents of Oberhallau, Schaffhausen, Switzerland by Vince Miller
Entries: 3977 (under construction)
Thank you Vince!
Auf englisch kann man sie so finden:
Open website: RootsWeb
Select: Family Trees
Find a database by keywords: Oberhallau
Click on database: Oberhallau
The Past Residents of Oberhallau, Schaffhausen, Switzerland by Vince Miller
Entries: 3977 (under construction)
Thank you Vince!
Wer ist online?
Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste